Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Рабочая программа по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет внутренний нормативный документ и является основанием для оценки качества музыкального образовательного процесса в детском саду.

   Рабочая программа разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образования  в соответствии с ФГОС ДОО для работы с детьми дошкольного возраста. В качестве парциальной используется программа «Ладушки» И.М. Каплуновой и И.А. Новоскольцевой. 

   Рабочая программа составлена с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОО, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста. 

   Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей первой младшей (2-3 года), второй младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), старшей (56лет) и подготовительной (6-7лет) групп. 

   Настоящая программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста от 2 - 7 лет. Реализация данной программы осуществляется через фронтальную и индивидуальную непосредственно-образовательную деятельность педагогов с детьми. Кроме того, программа составлена с использованием комплексной связи с другими направлениями развития детей.

    Рабочая программа построена с учетом основных принципов Федеральной программы ДО, установленных ФГОС ДО:

    Цель рабочей программы в музыкальной деятельности:

Разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально- культурных традиций.       

     Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:  Хочу такой сайт

ü    обеспечение единых для РФ содержания ДО и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;

ü    приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;

ü    построение (структурирование) содержания образовательной работы на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития;

ü    создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

ü    охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

ü    обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребенка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;

ü    обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;

ü    достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования. 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА музыкального руководителя Документ подписан электронной подписью Серийный номер 726890861408610707646499642787991539916156533208 Директор/Заведующий Козлова Наталья Николаевна Дата подписания документа 20.02.2024 14:22:45 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».