Противодействие коррупции

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

-        по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

-        по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

-        по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

-        (Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О противодействии коррупции»).

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника (представителя организации) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника (представителя организации) и правами и законными интересами организации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации организации, работником (представителем организации) которой он является.

Личная заинтересованность работника (представителя организации) — заинтересованность работника (представителя организации), связанная с возможностью получения работником (представителем организации) при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Сообщить о факте коррупции Вы можете по телефону доверия для приема сообщений о фактах коррупции в Администрации города Екатеринбурга: +7(343) 341-05-46 (ДОУ),Хочу такой сайт

+7 (343) 304-34-34, +7 (343) 370-72-02.

№ 273-ФЗ от 25.12.2008 О противодействии коррупции.docx (скачать)
Указ № 147 от 01.04.2016 О национальном плане противодействия коррупции.docx (скачать)
Письмо Минобрнауки О недопущении незаконных сборов денежных средств.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Рособрнадзора от 10.09.2013 О соблюдении прав граждан при предоставлении платных услуг.pdf (скачать) (посмотреть)
Конфликт+интересов+педагогического+работника.+Памятка. (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Об усилении мер по недопущению взимания денежных средств.pdf (скачать) (посмотреть)
Кодекс этики и служебного поведения работников.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по противодействию коррупции в МБДОУ на 2021-2024 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об антикоррупционной политике МБДОУ 533.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о комисии корупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о предотвращении и урегулированию конфликта интересов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке уведомления в целях склонения.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства.pdf (скачать) (посмотреть)
Указ губернатора Свердловской области от_27_09_2016__557-ug.pdf (скачать) (посмотреть)

противодействие коррупции

Коррупция.docx (скачать)

Обращение руководителя МБДОУ детский сад № 533 о нетерпимости коррупционных проявлений

18.01.2023

Борьба с коррупцией – актуальное направление в деятельности современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию общества, нарушает конституционные права граждан, способствует совершению преступлений.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МБДОУ детском саду № 533 принят кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Работники Учреждения обязаны:

- воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

- незамедлительно информировать заведующего о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

- незамедлительно информировать заведующего о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

- сообщать руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Неукоснительное соблюдение норм права способствует эффективной борьбе с коррупцией, а значит и нетерпимому отношению к коррупционному поведению в обществе.

Электронная почта для направлений обращений по коррупции: mdou533@eduekb.ru