Месяц безопасности в детском саду.

29.09.2020

В целях проведения эффективной информационно-пропагандистской и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения  с воспитанниками образовательных учреждений в нашем дошкольном учреждении проходил «Месячник безопасности» с 1.09.2020 по 30.10.2020.

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети  в возрасте от 3 до 7 лет.

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения  к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасности жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом Месячника безопасности, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

-        по направлению пожарной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада;

-        по направлению дорожной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада;

-        по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

8 сентября прошла объектовая тренировка с персоналом и воспитанниками образовательного учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации.

В мероприятии было задействовано 93 воспитанника сада, 20 сотрудников. Время эвакуации составило 6 минут.

Итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматического противопожарного оповещения сработали, цели и задачи тренировки были достигнуты.

Ребята повторили правила перехода проезжей части, обозначения дорожных знаков и сигналы светофора.

В подготовительной и старшей группах прошли беседы с детьми о терроризме.  С воспитанниками  детского сада был проведен конкурс рисунков на тему «Миру мир»,  «Мир глазами детей».

С целью обучения детей правилам дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма воспитателями МБДОУ был проведен ряд мероприятий:

- тематические занятия с воспитанниками всех возрастных групп, беседы по безопасности дорожного движения,Хочу такой сайт

- на прогулке воспитанники наблюдали за транспортом с целью уточнить знания детей о транспортных средствах,

- викторины, тематические игры с воспитанниками по ПДД в течение дня,

- сюжетно-ролевые игры с воспитанниками «МЧС», Спасатели», «ГИБДД» и пр.,

- велась пропагандистская и разъяснительная работа среди сотрудников и родителей по БДД,

- обновлены уголки ПДД в группах, проверены информационные стенды по обеспечению БДД и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение месяца с воспитанниками всех возрастных групп проводились комплексные информационно - профилактические мероприятия по различным темам. Также был проведен смотр содержания уголков по ПДД и ОБЖ.

Кроме того, во время Месячника безопасности в детском саду проходили конкурсы рисунков «Что о безопасности мы узнали - все в рисунках рассказали», выставка поделок «Дорога глазами детей», выставка рисунков «Кто такие террористы».

В течение месяца проводилась работа с сотрудниками МБДОУ, были проведены инструктажи по пожарной безопасности, охране труда и антитеррористической защищенности.

Вместе с родителями дети исследовали квартиру, в которой живут и нарисовали "Опасные предметы в быту". Так же ребята нарисовали безопасные маршруты от дома до детского сада.

Дата создания: 29.09.2020

Дата обновления: 30.09.2020